Интерьер дома по фэн-шуй

В последнее время, разрабатывая дизайн интерьера дома, дизайнеры все чаще прибегают в древнему китайскому искусству фэн-шуй. Кто-то меньше, кто-то больше, но правила, описанные в этой практике освоения пространства, используют практически все. Зачастую и сами хозяева домов просят, чтобы интерьер их загородных коттеджей разработали в соответствии с правилами фэн-шуя.

Не стоит забывать, что главная цель фэн-шуя - поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека. Грамотный специалист-дизайнер обязательно подскажет вам куда лучше повесить зеркало, в каком месте поставить детскую кроватку, в какой комнате расставить зеленые растения, а куда их не стоит ставить вовсе.

Все эти нехитрые манипуляции направлены на свободное перемещение благоприятной энергии в пространстве, которая принесет в дом семейное благополучие, богатство и успех во всех делах. Сторонники учения фэн-шуй верят, что дом должен быть не только крепостью, способной защитить от внешнего мира, но и отражением внутреннего мира самого владельца. Кроме этого, древнее китайское искусство учит жить в гармони с окружающей природой.

В соответствии с этим учением весь дом при разработке дизайн-проекта делится на определенные зоны, каждая из которых отвечает за определенную категорию: брак, деньги, здоровье и т.д. Дизайнер расскажет и посоветует не только как правильно расставить мебель в доме, но и какую цветовую гамму выбрать для той или иной зоны, какие материалы лучше использовать, какими амулетами и оберегами наполнить жилище. Разумеется, при разработке дизайна дома можно обойтись и без древнего учения, к тому же фэн-шуй не панацея от проблем, но все же помогает настроить на позитивный лад окружающее пространство.