Расширяем пространство в квартире

Как расширить пространство маленькой комнаты. Когда комнаты квартиры или дома имеют достаточную площадь, значительных проблем при их переделке не возникает. Труднее подобрать дизайн-проект для небольшого помещения. Несмотря на то, что хочется использовать пространство по-максимуму, в маленьких помещениях следует учитывать некий баланс и не нарушить дизайн интерьера дома. Слишком много деталей или предметов делают итак небольшое пространство еще меньше. Для того, чтобы визуально расширить пространство помещения, используются несколько приемов. Во-первых, в маленьких помещениях крайне нежелательно использовать яркие и темные цвета. Предпочтительнее всего весь дизайн комнаты подчинять одному цветы или использовать одну гамму.

Следует помнить, что светлые тона визуально расширяют пространство. При чем это касается не только стен – белые потолок и пол сделают комнату воздушной, в ней будет легче дышаться. Второй излюбленный дизайнерами прием, увеличивающий пространство – зеркала. При чем они могут использоваться не только в отделке встроенного шкафа, например, но и полностью закрывать стену. Зеркальная стена в соответствии с дизайнерским решением, значительно увеличивает пространство комнаты.

Вместо зеркал можно использовать фотообои, рисунок на которых будто бы уходит вглубь.Легкости интерьеру небольшой комнаты придают стеклянные изделия – журнальные столики, стулья. Если есть возможность поменять в комнате окно, особенно это касается частных домов, то предпочтение следует отдавать большим окнам – дополнительное естественное освещение значительно «раздвинет» пространство. Не следует в небольших комнатах загромождать центральную часть, а расставить мебель или другие предметы интерьера ее периметру. Различные мелкие детали: фоторамки, вазочки, шкатулки «съедают» и без того небольшое пространство. Что касается освещения, использовать громоздкую люстру в центре потолка, категорически противопоказано. Эффект визуального расширения можно добиться за счет нескольких встроенных светильников по всему периметру потолка.